Resultados


Segue abaixo o resultado da submissão de RELATOS DE EXPERIÊNCIAS aprovados para participar do Copene Sudeste/2018:


Ver Resultados


Segue abaixo o resultado da submissão de LISTAGEM DE MONITORES aprovados para participar do Copene Sudeste/2018:


Ver Resultados

Segue abaixo o resultado da Ordem de Apresentação das Comunicações Orais nos GTs aprovados para participar do Copene Sudeste/2018:


Ver Resultados






Programação


Programação Geral

Horários 27/fev 28/fev 01/mar 02/mar
08:00 às 10:00 Mesa 1: Artes e Artistas Negros e Negras
Coord: Evandro Nunes de Lima ( UFMG)
Nelson Fernando Inocêncio da Silva (UNB)
Aline Serzedello Neves Vilaça (UFS)
Marcos Antônio Alexandre (UFMG)

Mesa 2: Raça e Gênero: perspectivas interseccionais
Cord.: Yone Gonzaga (UFMG/SEDPAC)
Benilda Regina Paiva de Brito (Coletivo N’Zinga)
Rosalia de Oliveira Lemos (IFRJ)
Sheila Dias Almeida (UFOP)
Mesa 5:Escravidão e genocídio – um debate na perspectiva do racismo epistêmico.
Coord.: José Eustáquio de Brito (UEMG)
Áurea Carolina de Freitas e Silva (Gabinetona/CMBH)
Beatriz Bento de Souza (UEMG)
Anna Maria Canavarro Benite (UFG, Presidenta ABPN)

Mesa 6: Raça Negra e Educação – 30 anos Coord: Nicea Quintino Amauro (UFU)
Macaé Maria Evaristo dos Santos (SEE/MG)
Ivair Augusto alves dos santos (Sec. Saude SP )
Cleber Santos Vieira – Unifesp
Mesa 7: Literaturas e Oralidades
Coord. Kassandra Muniz (UFOP)
Leda Maria Martins (UFMG)
Cuti (Luiz Silva) Escritor, poeta e dramaturgo.

Mesa 8: Saberes tradicionais: povos de terreiro e saberes das ervas. Coord. Erisvaldo Santos (UFOP)
Babalawo Ivanir Santos (CEAP RJ)
Nylsia Iyanifa Ifadara (UFMG)
Babalorixá Sidnei Barreto (UNIESP)
10:30 às 12:30 Mini cursos Mini cursos Mini cursos
12:30 às 14:30 Almoço Almoço Almoço Almoço
14:30 às 16:30 GTs
Intervenções artísticas
GTs
Intervenções artísticas
GTs
17:00 Relatos de experiência Relatos de experiência Lançamentos de Livros
18:00 Credenciamento Mesa 3: Ações Afirmativas e Auto-declaração
Coord: Adilson Santos (UFOP)
Leonor Franco de Araujo (UFES)
Rodrigo Ednilson de Jesus (UFMG)
Luana Vieira (SEPPIR)

Mesa 4: Subjetividade e relações raciais
Coord: Ricardo Dias de Castro (UFMG)
Maria Aparecida Silva Bento (CEERT)
Thalita Rodrigues (UFOP)
Reuniões de Fóruns
Reuniões de Coletivos
Reunião CONEAB
Conferência de Encerramento: Vozes e escritas negras: literatura em resistência
Coord: Iris Maria da Costa Amâncio (UFF)
Paulina Chiziane - Escritora Moçambicana.
19:00 Mesa de Abertura
Diretoria da ABPN Coordenação local Copene FAE/UFMG Reitoria/UFMG SEE –MG SMED BH
20:00 Conferência de Abertura
Movimento Negro Educador
Nilma Lino Gomes
Mesa de encerramento: rumo ao X COPENE
Diretoria ABPN
Coordenação Local do Copene
Coordenação Copene Nacional
Coordenação do X COPENE

COPENINHO: 28/02

COPENE ITINERANTE: 03/02

A PROGRAMAÇÃO GERAL também pode ser baixada em formato pdf no botão abaixo:


Programação



Copeninho

As crianças estão presentes de diferentes formas ao lado dos seus familiares nas lutas sociais brasileiras. Porém, nem sempre ocupam um espaço planejado para que expressem suas visões e compartilhem com seus pares experiências vivenciadas, como sujeitos implicados nas lutas sociais. Como iniciar este processo com crianças de diferentes localidades da Região Sudeste, em um evento das/os pesquisadoras/es negras/os?

O COPENINHO/SUDESTE 2018 ao propor atenderas crianças da faixa-etária de 4 a 11 anos, durante um dia do COPENE/SUDESTE, prioritariamente as crianças vinculadas aos participantes deste evento, que se deslocam de outros municípios, busca oferecer uma oportunidade de apoio aos pais/responsáveis, por meio da criação de um espaço coletivo dedicado exclusivamente às crianças, com foco na formação de identidades raciais positivas.

Este evento será no dia 28 de fevereiro, nos períodos de 7:45 às 12:00 horas (manhã) e 14 às 18:00 horas (tarde). Serão oferecidas 20 vagas e é fundamental que todas(os)as(os) interessadas(os)preencham a ficha de inscrição de cada criança (4 a 11anos)no site do COPENE/SUDESTE. Iremos oferecer um delicioso lanche no período da manhã e da tarde.


FIQUEM ATENTOS:


1. O período de inscrição será de 1/2/2018 a 7/2/2018, por meio de preenchimento de formulário disponível aqui.

2. Daremos retorno até o dia 12/2/2018, pelo site do COPENE/SUDESTE.3. Os pais/responsáveis devem almoçar com as crianças. O COPENINHO não se responsabilizará pelo fornecimento desta refeição.5. Crianças de 2 e 3 anos, acompanhadas dos responsáveis, podem participar das atividades do COPENINHO.

Nos comprometemos a proporcionar de forma lúdica e prazerosa, um dia pleno de oportunidades com a participação das crianças, para que se afirmem como protagonistas de suas infâncias, inseridas entre outras experiências na luta antirracista!

GRUPOS DE TRABALHOS:

GRUPO DE TRABALHO 1

Relações étnico-raciais, formação de professores e currículo / A lei 10.639/2003 na formação inicial de professores

Wilma de Nazaré Baía Coelho (UFPA)
Katia Regis (UFMA)
Janaina de Azevedo Corenza

GRUPO DE TRABALHO 2

GRUPO DE TRABALHO 3

Filosofia Africana

Renato Noguera Júnior (UFRRJ)

GRUPO DE TRABALHO 4

INTELECTUAIS NEGROS(AS): SOBRE PRODUÇÃO ACADÊMICA E RESISTÊNCIA

Anna Maria Canavarro Benite
Vanísio Luis da Silva

GRUPO DE TRABALHO 5

Quilombos e educação: tendências, dilemas e emergências nas pesquisas

Shirley Aparecida de Miranda (UFMG)
Jaqueline Cardoso (UFV)
Maria Clareth Gonçalves Reis (UENF)

GRUPO DE TRABALHO 6

GRUPO DE TRABALHO 7

GRUPO DE TRABALHO 8

Colonialidad, raza y discurso. Um espaço de debate a partir das antropológias do sul

Janaina Damaceno (UERJ)
Kassandra Muniz (UFOP)
Maria Carolina Araújo (UFOP)

GRUPO DE TRABALHO 9

Visualidades afro-brasileiras e mediação cultural: reflexões sobre arte, acervos e programas educativos

Francione Oliveira Carvalho (UFJF)
Wagner Leite Viana (UFMG)
Janaina Barros Silva Viana (USP)

GRUPO DE TRABALHO 10

Intolerância religiosa, racismo religioso e o crescimento dos grupos evangélicos neopentecostais no Brasil

Carlos Alberto Ivanir dos Santos (UFRJ)
Carolina Rocha Silva (UERJ)
Mariana Gino (UFRJ)

GRUPO DE TRABALHO 11

Feminismos negros e novas metodologias de pesquisa

Rosalia de Oliveira Lemos (IFRJ)
Giselle Cristina dos Anjos Santos (USP)

GRUPO DE TRABALHO 12

Pensamento social, movimentos sociais e cultura negra na diáspora

Ana Paula Procópio da Silva (UERJ)
Aline Batista de Paula (UERJQ)
Joílson Santana Marques Junior (UVA e UERJ)

GRUPO DE TRABALHO 14

GRUPO DE TRABALHO 16

Raça, patrimônio, etnicidade e educação: desafios para o sistema de ensino / Educação Intercultural e combate ao racismo

Maria Alice Rezende Gonçalves (UERJ)
Vinicius Oliveira Pereira (UERJ)
Mylene Cristina Santiago (UFF)

GRUPO DE TRABALHO 17

Educação básica e relações étnico-raciais: trabalho docente em rede e perspectivas decoloniais

Alessandra Pio (UFRJ)
Cláudia Miranda (UNIRIO)
Célia Cristo (UERJ)
Marize Conceição (UFRRJ)
Sandra Marcelino (PUC-RJ)

GRUPO DE TRABALHO 18

Da África às Diásporas: eurocentrismo, colonialismo e educação

Benjamin Xavier de Paula (UFU)
Luciane Ribeiro Dias Gonçalves (UFU)


MINI CURSOS:

MINI CURSO 1

MINI CURSO 5

Racismo como estruturador da sociedade brasileira: Abordagem histórica e multidisciplinar

Iara Pires Viana 
Rogéria Cristina Alves 
Andréia Martins da Cunha Moura

MINI CURSO 6

Subjetividade nas políticas públicas... Por que isso agora?

Yone Maria Gonzaga
Suely Virgínia dos Santos

MINI CURSO 7

Geografias Negras

Diogo Marçal Cirqueira
Geny Ferreira Guimarães